CD2017

Comité directeur

La Fédération est administrée par un comité directeur de 19 membres, élus les années bissextiles pour une durée de quatre ans.

Le comité directeur comprend un médecin, un éducateur sportif et au minimum quatre représentantes féminines.

Présidente fédérale

Martine CanoMartine Cano
Présidente fédérale
martine.cano@ffct.org

 

Le bureau

lamouller-circle
Dominique Lamouller
Vice-président

Chargé de la communication institutionnelle
Centre des 4 Vents


dominique.lamouller@ffct.org
rat-circle
Alain Rat
Vice-président

Chargé des organisations jeunes & familles

alain.rat@ffct.org
vagner-circle
Jacques Vagner
Vice-président

Chargé des domaines administratif,
juridique et assurances

jacques.vagner@ffct.org
picaut-circle
Elizabeth Picaut
Trésorière générale

Commission famille & Financière

elisabeth.picaut@ffct.org
proponet-circle
Christian Proponet
Secrétaire général

Commission Développement durable

christian.proponet@ffct.org
barriere-circle
Béatrice Barrière
Membre du bureau

Commission Tourisme

beatrice.barriere@ffct.org
forzani-circle
Sylvie Forzani
Secrétaire adjointe

Commission Accueil pour tous

sylvie.forzani@ffct.org
brousse-circle
Jean-Marie Brousse
Trésorier adjoint

Commission Relation avec les structures

jean-marie.brousse@ffct.org

Les membres

burgos-circle
Carmen Burgos

Commission Revue Cyclotourisme
&

Culture, éthique et patrimoine

carmen.burgos@ffct.org
bigel-circle
Yves Bigel

Commission numérique

yves.bigel@ffct.org
battu-circle
Jean-Philippe Battu

Commission Brevets sportifs
&
Outils numériques

jean-philippe.battu@ffct.org
yau-circle
Yves Yau

Médecin fédéral

Commission Sport-santé

yves.yau@ffct.org
desbrousse-circle
Marie-Françoise Desbrousses

Commission écoles de cyclotourisme
&
Accueil jeunes

mf.desbrousses@ffct.org
brosseau-circle
Jacky Brosseau

Commission Semaines fédérales
&
Tour cyclotouriste

jacky.brosseau@ffct.org

 

charton-circle
Ghislaine Charton

Commission Grandes manifestations
&
Brevets de tourisme

ghislaine.charton@ffct.org
vitiel-circle
Denis Vitiel

Sécurité – Technique – VAE
&
Pratiques utilitaires

denis.vitiel@ffct.org
robillard-circle
Claude Robillard

Commission Formation – VTT

claude.robillard@ffct.org


pech-circle
Jean-Jacques Pech

Commission Cyclomontagnardes –
Grands raids route et VTT

jeanjacques.pech@ffct.org

ATTENTION: Afin d'éviter les abus, les réactions sont modérées 'a priori'. De ce fait, votre réaction n'apparaîtra que lorsqu'un modérateur l'aura validée. Merci de votre compréhension.